English (Space Centres; Spacecraft)
nominal operational mode [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
mode d'exploitation normal [correct, masculine noun]
DEF: Mode dans lequel l'engin spatial réalise les objectifs de la mission RADARSAT.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS