English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
operational numerical model [correct]
DEF: Numerical model used daily for routine forecasting (as opposed to a model used for numerical simulation or a model in the course of development).
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle numérique opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Modèle numérique utilisé quotidiennement pour la prévision de routine (par opposition à un modèle utilisé pour une simulation numérique ou un modèle en cours de développement).
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo numérico operativo [correct, masculine noun]
DEF: Modelo numérico usado en la rutina de la predicción diaria (en contraposición a un modelo usado para simulación numérica o a un modelo que está en fase de desarrollo).