English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
operational mesoscale model [correct]; mesoscale operational model [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle opérationnel à méso-échelle [correct, masculine noun]
CONT: Voici une illustration d'un champ de vent. C'est un champ produit par le modèle opérationnel à méso-échelle ALADIN de Météo France, après assimilation 3d-Var de données conventionnelles, d'ATOVS (AMSU A et B, HIRS) et de SEVIRI sur MTG.