English (Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes; Coal-Derived Fuels)
process flowsheet [correct]
DEF: A flowsheet indicating the main operational steps within a plant, the movement of the various materials between the steps and the final products obtained.
OBS: The average mass flow at various points in the plant may also be shown.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles; Combustibles dérivés des charbons)
schéma simplifié de traitement [correct, masculine noun]
DEF: Schéma de traitement indiquant les étapes opératoires principales à l'intérieur de l'atelier, le mouvement des diverses matières entre les étapes et les produits finals obtenus, souvent aussi les débits de matières que l'atelier doit être capable de traiter en divers points.