English (Security; Hygiene and Health; Scientific Research Facilities)
critical operational parameter [correct]
CONT: Water decontamination processes (chlorine, ultra violet, heat, ozone injection, etc.) must be equipped with a monitoring and log recording system to record critical operational parameters.
OBS: critical operational parameter : term usually used in the plural.
French (Sécurité; Hygiène et santé; Installations de recherche scientifique)
paramètre opérationnel critique [correct]
CONT: Les procédés de décontamination de l'eau (chlore, rayonnement ultraviolet, traitement thermique, injection d'ozone, etc.) doivent être dotés d'un système de contrôle et de consignation, afin d'enregistrer les paramètres opérationnels critiques.
OBS: paramètre opérationnel critique : terme habituellement utilisé au pluriel.