English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
dynamic extended-range forecasting [correct]; DERF [correct]; dynamic extended range forecasting [correct]; DERF [correct]; DERF; dynamic extended-range forecast; dynamical extended range forecasting
CONT: The use of an SST [sea surface temperature] analysis in numerical weather prediction (NWP) imposes requirements which differ in some ways from other applications such as climate studies or dynamic extended range forecasting.
OBS: extended forecast : Forecast for a period generally extending beyond the normal range of the operational forecast.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision dynamique à moyenne échéance [feminine noun]; prévision dynamique à période prolongée [feminine noun]; prévision dynamique à échéance prolongée [proposal, feminine noun]
CONT: Les analyses d'une fonction orthogonale empirique (FOE) et de la décomposition en valeur singulière (DVS) sont appliquées à l'ensemble de données de la prévision dynamique à moyenne échéance 90 (PDME90) dans le but de trouver les configurations et les régions les plus prévisibles, pour des champs de hauteur géopotentielle à 500mb sur l'hémisphère Nord non hivernal.
OBS: prévision à échéance prolongée; prévision étendue : Prévision pour une période qui s'étend généralement au-delà de l'échéance opérationnelle normale.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
predicción prolongada dinámica [feminine noun]