English (Astronautics; Spacecraft)
operational phase [correct]
French (Astronautique; Engins spatiaux)
phase d'exploitation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Phase au cours de laquelle un système spatial ou un engin spatial remplit sa mission.
OBS: phase d'exploitation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.