English (Urban Planning; Urban Development)
operational urban planning
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
urbanisme opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations d'équipement ou de construction, d'initiative publique ou privée, réalisées en application d'un plan d'urbanisme.