English (Labour and Employment)
operational position
French (Travail et emploi)
poste fonctionnel [masculine noun]
CONT: Il faudrait réduire les services offerts en éliminant des postes fonctionnels.
OBS: fonctionnel : qui remplit une fonction pratique (choses) avant d'avoir tout autre caractère. Meuble fonctionnel.