English (Aircraft Piloting and Navigation)
helicopter operational procedure [correct]
CONT: ... field and helicopter operational procedures and maps ...
French (Pilotage et navigation aérienne)
procédure opérationnelle hélicoptère [correct, feminine noun]
CONT: [...] le programme de recherche «Respect» [...] vise l'amélioration, par des simulations numériques, des procédures opérationnelles hélicoptères.