English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Operations (Air Forces))
operational range [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Opérations (Forces aériennes))
portée opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: portée opérationnelle : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.