English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
parallel yarns [correct]; PL [correct]; PL yarns [correct]
CONT: Parafil spinning system... A range of equipment has been set up for the production of PL yarns [paralled yarns] made of re-used fibres... Pl yarns production ranges are industrially operational in Nm 2(500 tex) PL yarns for blankets and bed spreads and in Nm 5(200 tex) PL yarns for knitwear.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fils parallèles [correct, masculine noun]; fils PL [correct, masculine noun]
CONT: Système de guipage Parafil [...] Ce système emploie la méthode de filature par guipage, ce qui signifie que les fibres discontinues restent parallèles et sans torsion. Elles sont maintenues ensemble par un filament continu les entourant hélicoïdalement. Ces fils sont connus comme fils parallèles ou fils PL.