English (General Conduct of Military Operations)
operational readiness
French (Conduite générale des opérations militaires)
mise sur pied opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Regroupement des effectifs, des équipements et des moyens logistiques nécessaires à une opération, suivi de l’entraînement adapté des unités ainsi constituées.
OBS: mise sur pied opérationnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.