English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
digital telephone switching machine
CONT: The new digital telephone switching machine being put through their paces at Bell-Northern Research in Ottawa are disconcertingly silent and still... their action is soundless and invisible : billions of electrons careening through the machines solid-state inwards, setting up and taking down speech paths, shunting signals to different lines and trunks, carrying countless maintenance and operational messages between processor, memories and switching matrix.
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
dispositif de commutation téléphonique numérique [masculine noun]
CONT: Les nouveaux dispositifs de commutation téléphonique numérique expérimentés au Centre de recherches de la Bell Northern à Ottawa se révèlent incroyablement «sages» et silencieux [...] Insonores et invisibles, les activités réellement importantes sont en fait celles des milliards d'électrons qui dansent un ballet fantasmagorique parmi les circuits internes à semi-conducteurs, accordant ou non le passage aux conversations, dérivant les signaux vers les lignes principales et auxiliaires et transmettant d'innombrables messages relatifs au fonctionnement ou à la maintenance entre l'ordinateur, les mémoires et la matrice de commutation.