English (Aeroindustry)
vacuum valve [correct]
CONT: Vacuum line and valve. For evacuating the annular space when the vacuum pressure is above the proper operational valve level.
French (Constructions aéronautiques)
vanne de dépression [correct, feminine noun, officially approved]; vanne de pression négative [correct, feminine noun, officially approved]; robinet de dépression [see observation, masculine noun]
OBS: Les termes "vanne de dépression" et "vanne de pression négative" ont été uniformisés par le CUTA Maintenance.
OBS: Le terme anglais "valve" a pour équivalent "robinet" ou "vanne" lorsqu'il y a une commande quelconque, manuelle ou automatique; "robinet" sert pour tous les liquides et pour l'oxygène. "vanne" s'emploie dans les cas où le fluide est l'air. Deux autres équivalents, "soupape" et "clapet", désignent des dispositifs autonomes (aucune intervention extérieure), par exemple "soupape de surpression", "clapet de non retour".