English (General Conduct of Military Operations)
operational tempo [correct, officially approved]; op tempo [correct, officially approved]
DEF: The rhythm or rate of activity in operations, relative to the enemy, within tactical engagements and battles and between major operations.
OBS: Operational tempo incorporates the capacity of the force to transition from one operational posture to another.
OBS: operational tempo : term officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: operational tempo; op tempo : term, shortened form and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
rythme des opérations [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rythme ou vitesse relatifs de déroulement des activités en cours d’opérations par rapport à ceux de l'ennemi dans les engagements et les combats tactiques, et entre les opérations majeures.
OBS: Le rythme opérationnel tient compte de la capacité de la force de passer d'un état opérationnel à un autre.
OBS: rythme des opérations : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: rythme des opérations : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.