English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
selector [correct]
CONT: For defining operational semantics, LISP is probably the simplest and most complete language. It has the following features : selectors that allow selection of particular components of lists; constructors that allow construction of lists from their components; and predicates that allow testing whether a given structure is a list and whether two structures are equal.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
sélecteur [correct, masculine noun]
DEF: En Lisp, primitive qui sélectionne le premier élément d'une liste ou qui retourne une liste sans son premier élément. D'autres langages utilisent des sélecteurs d'exemples, de buts, etc.
CONT: Le sélecteur est souvent extérieur au système, les exemples étant alors choisis à la main dans un ordre favorable au bon apprentissage mais on peut imaginer que ce soit le système lui-même qui décide des exemples sur lesquels travailler en vue d'améliorer efficacement le programme.
OBS: On distingue le sélecteur de tête de liste du sélecteur de queue de liste
CONT: sélecteur de buts, sélecteur de liste