English (Statistics; Ecology (General))
single linkage clustering [correct]; nearest neighbor technique [correct]; minimum method [correct]; nearest neighbor clustering
CONT: Single linkage clustering.(...) An OTU [Operational Taxonomic Unit] that is a candidate for an extant cluster has similarity to that cluster equal to its similarity to the closest member within the cluster. Thus, connections between OTU's and clusters and between two clusters are established by single links between pairs of OTU's.
French (Statistique; Écologie (Généralités))
groupement à liens simples [correct]
CONT: Parmi toutes les méthodes de groupement, celle dont la logique apparaîtra la plus naturelle au spécialiste des sciences de la nature est le groupement à liens simples (...). Elle a comme point de départ une matrice d'association quelconque (similarités ou distances) entre les objets ou les descripteurs à grouper.
CONT: (...) la règle d'assignation d'un objet à un groupe, par le groupement à liens simples, consiste en ce qu'un objet doit présenter, avec au moins un objet déjà membre du groupe, une similarité au moins égale au niveau de partition considéré.