English (Management Operations (General); Corporate Structure)
operational unit [correct]; operating unit [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Structures de l'entreprise)
unité opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Unité organisationnelle chargée des travaux directement reliés à la réalisation des objectifs d'une entreprise.