English (Artificial Intelligence; Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
deductive learning [correct]; learning by deduction [correct]
DEF: A learning strategy in which concepts are deduced from knowledge given or possessed, by means of truth-preserving transformations of assertions.
CONT: Deductive learning includes knowledge reformulation, knowledge compilation, creation of macro-operators, caching, chunking, equivalence-preserving, operationalization, and other truth-preserving transformations.
French (Intelligence artificielle; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
apprentissage déductif [correct, masculine noun]; apprentissage par déduction [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage symbolique automatique utilisant la déduction comme mode de raisonnement.
CONT: [...] dans l'apprentissage déductif, le logiciel doit effectuer un pas supplémentaire en transformant les données selon certaines lois de déduction. Le processus de diagnostic cognitif repose généralement sur cette stratégie. La séquence de réponses de l'élève constitue la connaissance fournie. L'ordinateur y applique un raisonnement déductif afin de déterminer l'état cognitif de l'élève.
CONT: L'apprentissage déductif peut se faire à partir de spécifications ou d'exemples.
CONT: On dira que l'apprentissage est déductif quand toutes les connaissances nécessaires sont données explicitement au départ. L'apprentissage «par cœur» en est un cas particulièrement trivial, mais l'apprentissage numérique peut être aussi qualifié de déductif, et [...] est loin d'être trivial.
Spanish (Inteligencia artificial; Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
aprendizaje deductivo [correct, masculine noun]; aprendizaje por deducción [correct, masculine noun]
CONT: Forma de aprendizaje en la que partiendo del conocimiento suministrado y/o poseído, se deduce el nuevo conocimiento, es decir, se transforma el conocimiento existente mediante una función preservadora de la verdad.