English (Operations (Air Forces))
Not Operationally Ready-Supply [correct]; NORS [correct]
French (Opérations (Forces aériennes))
Non opérationnellement prêt - Approvisionnement
DEF: Nombre d'aéronefs qui sont hors service et sur lesquels la maintenance ne peut se poursuivre en raison de la non-disponibilité des pièces à l'unité