English (IT Security)
security accreditation [correct]
DEF: A formal authorization that a particular computer installation or network can be used operationally in recognition that all features of the security policy have been implemented.
French (Sécurité des TI)
accréditation sécurité [correct, feminine noun]; accréditation de sécurité [correct, feminine noun]
CONT: De même, l'accréditation de sécurité est un aspect de la bonne gestion des systèmes liés aux technologies de l'information, en vertu duquel le gestionnaire qui accepte la responsabilité relative à l'exploitation d'un système approuve également l'utilisation des mesures de protection sanctionnées.
Spanish (Seguridad de IT)
acreditamiento de seguridad [masculine noun]
DEF: Autorización formal para el uso operativo de un servicio determinado de computadora (ordenador) o red, en reconocimiento de que se han satisfecho todos los requisitos previstos por las normas de seguridad.