English (Cartography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Astronautics)
significant weather depiction
DEF: Graphical representation of weather conditions that are operationally significant to the clients.
French (Cartographie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Astronautique)
carte d'analyse du temps significatif [proposal, feminine noun]
OBS: significant weather chart : l'équivalent fourni par la Banque de données terminologiques et linguistiques (TERMIUM) du gouvernement fédéral est carte du temps significatif.
OBS: D'après le Vocabulaire de météorologie international, le temps significatif, en météorologie aéronautique, concerne l'apparition effective ou prévue de phénomènes météorologiques en route spécifiés qui peuvent affecter la sécurité des aéronefs en vol.