English (Practice and Procedural Law; Law of Evidence)
forensic examination [correct]; forensic expertise [correct]
CONT: A forensic examination would refer to that part of a professional' s practice that is carried out to provide an expert opinion. Across the country the vast majority of professionals conducting forensic examinations do so only as a part of their regular practice.
French (Droit judiciaire; Droit de la preuve)
expertise judiciaire [correct, feminine noun]
DEF: Une mesure d’investigation ordonnée par une juridiction et portant sur une question sur laquelle le juge ne dispose pas de suffisamment d’éléments pour statuer.
CONT: Lorsqu'un juge n'a pas les connaissances techniques requises pour apprécier une cause, il désigne un expert judiciaire pour l'aider à examiner les faits pour lui donner un avis technique permettant de résoudre le litige.
OBS: Expertise : Opération par laquelle un expert réalise la mission que le tribunal lui a confiée.