English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
synthetic opioid [correct, noun]; opioid [correct, see observation, noun]
CONT: Opioids are synthetic agents that exert a similar pharmacologic effect as the derivatives of the opium poppy, morphine and codeine.
OBS: opioid : Not to be confused with the designation "opioid" used to refer to the natural, semisynthetic or synthetic substances that typically bind to the same cell receptors as opium and produces similar narcotic effects.
OBS: Not to be confused with "opiate" which refers to opium and to naturally occurring substances derived from opium.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
opioïde synthétique [correct, masculine noun]; opioïde de synthèse [correct, masculine noun]; opioïde [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Les opioïdes synthétiques sont fabriqués en laboratoire. Ils produisent les mêmes effets que les opiacés, mais ils ne contiennent pas d'opium ou de ses dérivés. Le fentanyl, la méthadone et l'oxycodone sont des opioïdes synthétiques.
OBS: opioïde : Ne pas confondre avec la désignation «opioïde» utilisée pour désigner l'ensemble des substances naturelles, semi-synthétiques ou synthétiques qui se lient aux mêmes récepteurs que l'opium et qui produisent des effets narcotiques semblables.
OBS: Ne pas confondre avec la désignation «opiacé» qui faire référence à l'opium et aux substances naturelles dérivées de l'opium.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
opioide [correct, masculine noun]
CONT: Por opioide entenderemos a todas las sustancias que siendo derivadas o no del opio, actúan sobre los receptores opioides, como lo serán los fármacos sintéticos que actúan sobre los receptores opioides produciendo analgesia, evidentemente sin ser derivados del opio.
CONT: La metadona es un opiode, es decir, un narcótico sintético de acción parecida a los opiáceos (morfina, etcétera), pero que no deriva del opio.