English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Medication; Clinical Psychology)
opioid dependence [correct, see observation, noun]
CONT: Opioid dependence can manifest as physical dependence, psychological dependence, or both. Opioid-dependent patients will experience withdrawal if opioids are stopped abruptly.
OBS: opioid dependence : In this designation, the word "opioid" is used to refer to natural, semisynthetic and synthetic substances; it should not be confused with the word "opioid" used to refer only to synthetic opiate-like substances.
OBS: opioid dependence : Not to be confused with "addiction, "which includes cravings and urges despite the associated negative consequences.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Médicaments; Psychologie clinique)
dépendance aux opioïdes [correct, see observation, feminine noun]; dépendance aux opiacés [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La dépendance aux opioïdes est un mécanisme complexe qui interagit avec plusieurs autres facteurs tels la tolérance, l'hyperalgésie, l'euphorie et le maintien de l'analgésie.
OBS: dépendance aux opioïdes : Dans cette désignation, le mot «opioïde» fait référence à des substances naturelles, semi-synthétiques ou synthétiques; il ne doit pas être confondu avec le mot «opioïde» utilisé pour désigner uniquement des substances synthétiques.
OBS: dépendance aux opiacés : Dans cette désignation, le mot «opiacé» fait référence à des substances naturelles, semi-synthétiques ou synthétiques; il ne doit pas être confondu avec le mot «opiacé» utilisé pour désigner uniquement des substances naturelles.
OBS: dépendance aux opioïdes; dépendance aux opiacés : Ne pas confondre avec la désignation «dépendance» utilisée comme synonyme de la désignation «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance malgré les conséquences négatives associées.