English (Medication)
morphine [correct]; morphia [correct]
DEF: A bitter, white or colorless, crystalline alkaloid, C17H19O3N. H2O, derived from opium and used in medicine to relieve pain.
OBS: Chemical formula: C17H19O3N•H2O
French (Médicaments)
morphine [correct, feminine noun]
DEF: Principal alcaloïde de l'opium, doué de propriétés soporifiques et calmantes.
OBS: Formule chimique : C17H19O3N•H2O
Spanish (Medicamentos)
morfina [correct, feminine noun]
DEF: Alcaloide tóxico que se extrae del opio, de propiedades analgésicas y soporíferas al igual que su derivado: la heroína.
OBS: La morfina se usa con fines terapéuticos ya sea por ingestión o inyección.
OBS: Fórmula química: C17H19O3N•H2O