English (Defence Planning and Military Doctrine)
operation plan [correct, NATO, standardized, officially approved]; OPLAN [correct, NATO, standardized, officially approved]; op plan [correct, officially approved]
DEF: A plan for a single or series of connected operations to be carried out simultaneously or in succession.
OBS: [An operation plan] is the form of directive employed by higher authority to permit subordinate commanders to prepare supporting plans and orders.
OBS: The designation "plan" is usually used instead of "order" in preparing for operations well in advance.
OBS: An operation plan may be put into effect at a prescribed time, or on signal, and then becomes the operation order.
OBS: operation plan; OPLAN : designations and definition standardized by NATO.
OBS: operation plan; op plan: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: operation plan; OPLAN : designations officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
plan d'opération [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; OPLAN [correct, masculine noun, NATO, standardized]; plan op [correct, masculine noun, officially approved]; plan opérationnel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plan établi pour une seule opération ou une série d'opérations liées, à exécuter simultanément ou successivement.
OBS: [Un plan d'opération est] la forme de directive employée à un échelon élevé du commandement pour permettre aux commandants subordonnés de préparer leurs propres plans et leurs ordres d'opérations.
OBS: Le mot «plan» est généralement utilisé à la place du mot «ordre» dans la préparation lointaine des opérations.
OBS: Un plan d'opération peut être rendu effectif à une date prescrite ou sur ordre; il devient alors l'ordre d'opération.
OBS: plan d'opération; OPLAN : désignations et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: plan d'opération; plan op : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: plan opérationnel : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
plan de operaciones [correct, masculine noun]
DEF: Planeamiento para una operación única o serie de operaciones que se han de realizar de forma simultánea o sucesiva.
OBS: Se basa en hipótesis y es la forma de directiva que emplea generalmente la autoridad superior para permitir a los subordinados preparar sus planes y órdenes. Se emplea la denominación "plan" en lugar de "orden" en la preparación de operaciones con gran antelación. Se puede poner en marcha un plan de operaciones en un momento fijado de antemano por medio de una señal convenida. En este momento se convierte en orden de operaciones.