English (Pharmacodynamics; Fungi and Myxomycetes)
psilocybin [correct]
DEF: A phosphorylated Tryptamine compound produced by fungi of the genus Psilocybe.
OBS: Chemical formula : C8H5N(OPO3</sub>H2C2H4N(CH3) 2
French (Pharmacodynamie; Champignons et myxomycètes)
psilocybine [correct, feminine noun]; phosphate diacide de dimethylamino-2 éthyl)-3 indolyle-4 [masculine noun]
DEF: Alcaloïde et principe actif d'un champignon (Psilocybe mexicana) doté de propriétés hallucinogènes et qui a été utilisé comme agent d'exploration pharmacodynamique.
OBS: psilocybine : DCF (dénomination commune française).
OBS: Formule chimique : C8H5N(OPO3H2)C2H4N(CH3)2
Spanish (Farmacodinámica; Hongos y mixomicetos)
psilocibina [correct, feminine noun]; silocibina [correct, feminine noun]
CONT: La responsable de las alucinaciones que producen [los hongos mágicos] es la psilocibina, un análogo del neurotransmisor serotonina, muy relacionado con las emociones y la percepción sensorial. Al unirse a los mismos receptores, la psilocibina provoca efectos psicodélicos similares a los del LSD [dietilamida del ácido lisérgico], además de extroversión y otros efectos físicos como sudoración intensa.
CONT: La psilocina y la psilocibina —los principios psicoactivos de los denominados "hongos mágicos"— están incluidas en el Anexo 1 de la Convención de las Naciones Unidas de 1971 y por ello se controlan en todos los Estados miembros.
OBS: Fórmula química: C8H5N(OPO3H2C2H4N(CH3)2