English (Military Strategy; Combat Support)
combat power [correct, NATO, standardized]
DEF: The measurable means that a unit or formation can apply to direct or influence the opponent and other audiences or the course of events at a given time.
OBS: combat power: designation and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Soutien au combat)
puissance de combat [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Moyens mesurables qu'une unité ou une formation peut utiliser pour orienter ou influencer l'opposant et d'autres audiences ou le cours des événements à un moment donné.
OBS: puissance de combat : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: puissance de combat : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar; Apoyo en combate)
potencia de combate [feminine noun]
DEF: El total de medios de destrucción y/o de choque de los que dispone una unidad o formación y que puede emplearlo contra el enemigo en un momento determinado.