English (Soccer (Europe: Football))
tackle an opponent [correct]
French (Soccer (Europe : football))
tacler un adversaire [correct]
Spanish (Fútbol)
realizar una entrada contra un adversario [correct]; hacer una entrada a un adversario [correct]