English (Team Sports (General))
goal scorer [correct]; scorer [correct]
DEF: A player who gets the ball into the opponents’ goal.
French (Sports d'équipe (Généralités))
buteur [correct, see observation, masculine noun]; buteuse [correct, feminine noun]; butteur [correct, see observation, masculine noun]; butteuse [correct, feminine noun]; marqueur de but [correct, masculine noun]; marqueuse de but [correct, feminine noun]
DEF: Joueur qui a marqué un but.
OBS: Le terme «buteur» ou «butteur» est propre au soccer (en Europe : foot ou football). Il n'est pas passé dans l'usage dans les autres sports où se comptent des buts, qui utilisent toujours «marqueur de but(s)», «compteur», ou «scoreur».
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades))
goleador [correct, masculine noun]