English (Artificial Intelligence)
opportunistic strategy [correct]
French (Intelligence artificielle)
stratégie opportuniste [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie qui consiste à développer à chaque itération, l'état acceptable à nombre minimal d'arcs menant à l'état terminal