English (Ecology (General))
r-strategist [correct]
CONT: The r-strategists continually colonize temporary habitats. Their strategy is essentially opportunistic. They have evolved in high population growth rates, produced by a high fecundity and a short generation time.
French (Écologie (Généralités))
stratège r [correct, masculine noun]
CONT: Les stratèges r possèdent par définition un potentiel biotique élevé, une croissance rapide, une faible longévité, des populations se renouvelant vite et soumises à de fortes fluctuations. Chez les animaux, divers zooplanctons en milieu aquatique, les insectes dans de fréquents cas, de nombreuses espèces d'oiseaux, beaucoup de rongeurs (campagnols, lemmings, etc.) constituent des stratèges r.