English (Group Dynamics; Decision-Making Process)
problem-solving conference [correct]; problem-solving group discussion [correct]
CONT: ... it [the method] is chiefly intended to assist in training employees through the use of the problem-solving conference or group discussion. In this conference, you provide to each member opportunities for expression and direct participation in the solution of problems and the reaching of decisions.
French (Dynamique des groupes; Processus décisionnel)
réunion d'étude du problème [correct, feminine noun]; réunion-discussion pour recherche en commun d'une solution [correct, feminine noun]; réunion de recherche [correct, feminine noun]
DEF: [réunion visant à] examiner en commun un problème non encore résolu.
CONT: [...] réunion de recherche où collectivement on va creuser un problème de façon à mieux le dominer; [...]
CONT: Réunion-discussion pour recherche en commun d'une solution. But : Utiliser au maximum l'expérience et les connaissances de chaque participant pour trouver en commun la solution à un problème donné.