English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
predictive algorithm [correct]
CONT: All predictive algorithms are designed to look at patterns within data sets... to determine areas of risk or opportunity in order to guide decision-making or inform organizational processes.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme prédictif [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes prédictifs. Ces algorithmes s'appuient en général sur l'exploitation d'un flux continu de données [...] pour construire des prévisions sous la forme d'événements probables associés à une probabilité de réalisation.