English (Loads and Weights (Transport.))
add-on payload [correct]
CONT: Unlike the other ERS-1 instruments, the ATSR is an experimental package resulting from an ESA Announcement of Opportunity for a scientific add-on payload.
French (Poids et charges (Transports))
charge utile complémentaire [correct, feminine noun]; charge utile périphérique [feminine noun]
CONT: La série de satellites Métop est l'élément central du Système polaire d'EUMETSAT (EPS), qui sera réalisé en partenariat avec l'Agence spatiale européenne. Les Métop graviteront sur des orbites quasi-polaires héliosynchrones, à une altitude de 840 km, en effectuant environ 14 révolutions par jour. Ils emporteront des versions des instruments opérationnels embarqués sur les satellites NOAA (États-Unis) correspondants, et une charge utile complémentaire composée de nouveaux instruments européens.