English (Economic Planning)
opportunity cost-rate; opportunity cost rate
CONT: A "true" opportunity cost-rate must still be found if projects are to be carried to the margin.
French (Planification économique)
taux du coût d'option [masculine noun]
CONT: [...] il est théoriquement possible de trouver un taux d'actualisation collectif «de second rang» qui se situe quelque part entre le taux du coût d'option et le taux de préférence intertemporelle collectif.