English (Indigenous Arts and Culture)
canoe day [correct]
CONT: The canoe day takes place on the first weekend of September. The festivities [of the Algonquin Indians at Lac Simon] once again give people the opportunity to revive their tales about trapping and the Algonquin families.
French (Arts et culture autochtones)
journée du canot [correct, feminine noun]
CONT: [...] depuis 7 ans les gens de Lac Simon organisent la journée du canot ou «Tciman Kijigan». Cette activité culturelle et sportive attire quelque 1 200 spectateurs venus de tous les villages algonquins. La tradition veut qu'on y élise une princesse. Le rivage du Lac-Simon, appelé «Cicip Sakikan» par les anciens, est le site de grands moments lors des courses et des rencontres familiales qui s'y déroulent.