English (Labour and Employment; National and International Economics)
entrepreneurship [correct]
DEF: The identification of an opportunity in the marketplace and accessing resources to exploit it for personal gain.
French (Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
entrepreneuriat [correct, masculine noun]
Spanish (Trabajo y empleo; Economía nacional e internacional)
emprendimiento [correct, masculine noun]; emprendurismo [avoid, see observation, masculine noun]; emprendedurismo [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Capacidad, aptitud de una persona para generar cambios en su entorno y alcanzar una meta u objetivo mejorando sus ingresos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que se evite el uso de los términos "emprendurismo" y "emprendedurismo" y se favorezca en su lugar el término "emprendimiento".