English (Translation (General))
window of opportunity
French (Traduction (Généralités))
créneau [masculine noun]
OBS: Période limitée pendant laquelle il est possible de demander une subvention ou une contribution.
OBS: "Environnement Canada a réservé trois créneaux pour les demandes de crédits au titre du Plan vert".
CONT: "Il faudra profiter du créneau du 5 au 20 janvier pour présenter nos demandes".