English (Citizenship and Immigration)
failure to oppose the application [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
défaut de contester la demande [correct, masculine noun]
OBS: Source : Règles de la Cour fédérale en matière d'immigration
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.