English (Cognitive Psychology)
modality effect [correct]
CONT: The modality effect refers to the higher level of recall of the last few items of a list when presentation is auditory as opposed to visual. It is usually attributed to echoic memory. The effect may be sharply reduced by an ostensibly irrelevant auditory item appended to the end of the list.
French (Psychologie cognitive)
effet de modalité [correct, masculine noun]
CONT: Les deux registres sensoriels visuel et auditif présentent donc des différences de capacité et surtout de durée de stockage. Sur cette base, plusieurs études évaluant le rappel libre et/ou la reconnaissance de listes de mots ont montré l’existence d’un «effet de modalité» qui se traduit par une supériorité de restitution de mots ayant été présentés dans la modalité auditive.