English (Curling)
corner game [correct]
DEF: The choice of a skip asking that, with successive deliveries, each teammate tries to hit a stationary rock at an angle, to push a team's rock further on the play, or to put out of play an opposing team's rock.
DEF: A type of play by which a team tries, with successive deliveries, to hit a stationary rock at an angle, to push a team’s rock further on the play, or to put out of play an opposing team’s rock.
French (Curling)
jeu de côté [correct, masculine noun]; jeu latéral [correct, masculine noun]
DEF: Option d'un ou d'une skip de demander qu'avec les pierres successives à lancer par l'équipe, on cherche à frapper une pierre en angle pour la faire avancer ou la déplacer sur le jeu s'il s'agit d'une pierre de l'équipe, pour la sortir du jeu s'il s'agit d'une pierre adverse.
DEF: Type de jeu par lequel une équipe cherche, avec ses pierres lancées, à frapper de biais une pierre stationnaire sur le jeu pour la faire avancer ou la déplacer s'il s'agit d'une pierre de l'équipe, pour la sortir du jeu s'il s'agit d'une pierre adverse.