English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
opposite polarity [correct]
OBS: Polarity (electricity). A term which refers to the designation of positive and negative terminals in an electric circuit carrying a current. The choice positive charge, and thereby of positive potential, is a purely arbitrary one which had been made long before the discovery of the electron. It is now known that the primary current carriers in most circuit elements are electrons, which possess negative charge.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
polarité opposée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'essai diélectrique des enroulements d'excitation des alternateurs doit se faire en appliquant entre les bagues collectrices et la masse et entre les bagues collectrices de polarité opposée, une tension c.a., sans interruption, égale à 10 fois la tension d'excitation mais jamais inférieure à 1 500 volts.
OBS: polarité : État d'un système dont deux points quelconques présentent des caractéristiques différentes (opposées ou distinctes).
OBS: Pôle négatif (ou positif), dans une machine à courant continu, celui des pôles qui se trouve au potentiel le moins élevé (ou le plus élevé).
OBS: polarité opposée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.