English (Visual Disorders)
secondary optic atrophy [correct]
French (Troubles de la vision)
atrophie optique secondaire [correct, feminine noun]
DEF: Dégénérescence des fibres optiques caractérisée par un antécédent d'œdème ou d'inflammation et par la couleur de la papille optique qui varie du gris au jaunâtre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.