English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
8-point fibre optic ring [correct]; eight-point fibre optic ring [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
anneau optique à fibres 8 points [masculine noun]; anneau optique à fibres huit points [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.