English (Processing of Mineral Products; Scientific Measurements and Analyses; Optics)
optical sorting [correct]
CONT: Optical sorting is a surface detection technique which forms the backbone of sensor-based particle ore sorting technology. In this technique, particles are detected and separated based on their optical properties, such as brightness or color.
French (Préparation des produits miniers; Mesures et analyse (Sciences); Optique)
triage optique [correct, masculine noun]; tri optique [correct, masculine noun]
CONT: L'intégration de l'optique dans les processus de récupération des ressources est très prometteuse dans la mise en œuvre de pratiques minières plus écologiques. Les technologies de tri optique permettent la séparation et la récupération sélective des minéraux précieux, réduisant ainsi le besoin de méthodes d'extraction à forte consommation énergétique et nocives pour l'environnement.