English (Plastic Arts)
op’art; optical art
French (Arts plastiques)
art optique [masculine noun]; op'art [masculine noun]
DEF: Un art purement optique, un art de la sensibilité rétinienne, qui se propose exclusivement d'exploiter nos différents modes d'accommodation aux couleurs, etc.
OBS: op'art; art visuel : Le Monde, 12-18.02.70.