English (Phraseology; Advanced Technology Weapons; Materials Processing)
counter-propagating beams [correct]
CONT: At low rotation rates, the optical path lengths of the two counter-propagating beams are nearly equal, and backscatter causes the two beams to lock together.
French (Phraséologie; Armes de haute technicité; Élaboration et mise en œuvre des matériaux)
faisceaux de sens inverses [correct, masculine noun]
CONT: En effet, si le taux de rotation est faible, les deux chemins optiques des deux faisceaux de sens inverses sont presque égaux et la rétrodiffusion les fait littéralement s'accrocher l'un à l'autre.