English (Astronomy)
optical binary [correct]; optical double star [correct]
OBS: [Optical binary is] Two stars at different distances nearly lined up in projection so that they appear close together, but which are not really dynamically associated.
French (Astronomie)
couple optique
OBS: On voit souvent dans le ciel deux ou plusieurs étoiles très proches l'une de l'autre. En réalité, pour certains couples, la distance entre les deux étoiles est très grande, et elles n'ont aucun lien physique. Elles ne font que se projeter sur le ciel dans un voisinage serré et c'est pourquoi on leur donne le nom de "couples optiques".