English (Lasers and Masers; Optics)
optical bistability [correct]
CONT: While in conventional lasers the laser is pumped incoherently, devices leading to optical bistability can be viewed as lasers which are driven coherently by an external field.
French (Masers et lasers; Optique)
bistabilité optique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qu'ont certains dispositifs optiques de pouvoir se trouver dans deux états stables distincts (pour simplifier : opaque-transparent) et de permettre la réalisation de composants effectuant les opérations logiques élémentaires (ET, OU, NON ...).