English (Chemistry)
perborate
OBS: (...) additives :bleaching agents, perborates, optical bluers, dyes, perfumes;(...)
French (Chimie)
perborate [correct]
OBS: Les détergents (...) renferment des composants actifs: les agents de surface et les adjuvants. (...) Parmi eux figurent: (...) les additifs: agents de blanchiment, perborates, azurants optiques colorants, parfums; (...)