English (Video Technology; Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
optical budget
OBS: transmission systems
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
budget optique [masculine noun]
CONT: On peut transmettre sur des distances supérieures à 100 km sans relais et sans perte de qualité du signal grâce au budget optique élevé du 28 dB du système OVID 4.
CONT: Le système offre un budget optique de 16 dB pour la liaison de transport si bien qu'un couplage supplémentaire de facteur 4 est possible pour certaines applications.