English (Pipes and Fittings; Nuclear Fission Reactors)
neutron guide [correct]; neutron guide tube
DEF: ... a rectangular passageway consisting of neutron mirrors and transmits low-energy neutrons to a distance.
OBS: Just like the optical fiber cable, it is used in a long-distance transmission of neutrons.
French (Tuyauterie et raccords; Réacteurs nucléaires de fission)
guide de neutrons [correct, masculine noun]; guide à neutrons [correct, masculine noun]
DEF: [...] tube, en général rectangulaire, à parois internes réfléchissantes, maintenu sous vide [qui est] implanté à la sortie d'un canal de réacteur [...]
OBS: [...] il transmet un faisceau de neutrons qui se propagent par réflexions totales successives, c'est-à-dire avec une divergence indépendante de la distance. L'angle limite de réflexion totale est proportionnel à la longueur d'onde du neutron et dépend du matériau réfléchissant.