English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
character recognition software [correct]; optical character recognition software [correct]; OCR software [proposal]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
logiciel de reconnaissance de caractères [correct, masculine noun]; logiciel de reconnaissance optique des caractères [correct, masculine noun]
CONT: Les documents digitalisés sont sauvegardés sous une forme graphique. Tout texte numérisé peut être reconnu comme tel à l'aide de logiciels de reconnaissance de caractères (OCR = Optical Character Recognition). Vous pourrez ensuite le remanier avec un traitement de texte.