English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Defence)
over-the-horizon backscatter radar [correct]
DEF: A radar technique or system used to detect targets beyond the radio horizon.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Défense aérienne)
radar transhorizon à réflexion troposphérique [correct, see observation, masculine noun]; OTH-B [masculine noun]; radar à rediffusion transhorizon [proposal, masculine noun]
CONT: La réflexion des ondes à haute fréquence par l'ionosphère est utilisée dans les radars transhorizon, qui visent à détecter les avions ou les missiles intercontinentaux à des distances de plusieurs centaines à plusieurs milliers de kilomètres.
OBS: radar transhorizon à réflexion troposphérique : terme utilisé dans la version française du Mémoire d'entente sur la modernisation du Système de défense aérienne de l'Amérique du Nord. Évidemment ce terme ne tient pas compte des systèmes qui utilisent la réfraction ionosphérique.