English (Inventory and Material Management)
materiel [correct]
DEF: Movable property and all assets, including equipment and stores, other than money and real property. It comprises : raw materials and manufactured products, short-term consumable items, small durable items such as cameras, medium-sized items such as office equipment and furniture, and large items such as vehicles and aircraft.
French (Gestion des stocks et du matériel)
matériel [correct, masculine noun]
DEF: Biens meubles et éléments d'actif, y compris l'équipement et les stocks, autres que l'argent et les biens immobiliers. Le matériel comprend : les matières premières et les produits manufacturés, les articles consommables à court terme, les petits articles durables comme les appareils photo, les articles de format moyen comme l'équipement de bureau et le mobilier, et les gros articles comme les véhicules et les aéronefs.