English (Investment; Financial and Budgetary Management; Taxation)
dividend in kind [correct]; property dividend [correct]
DEF: A dividend that is a distribution of assets other than cash.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
dividende en nature [correct, masculine noun]
DEF: Distribution de bénéfices par une société à ses actionnaires sous la forme de biens autres que de l'argent, par exemple des titres d'autres sociétés qu'elle possède ou des articles qu'elle fabrique, en proportion des actions détenues par chaque actionnaire.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera; Sistema tributario)
dividendo en especie [masculine noun]